Пенсионный фонд

«Коронакризис»: как повлиял на пенсионные фонды и накопления 45 29.03.2020

Стремительное распространение вызванной новым коронавирусом болезни COVID-19 привело к некоторой неопределенности на финансовых рынках: ценные бумаги теряют в цене, что неизбежно отражается на пенсионных планах – их нынешней стоимости.

Молодым советуют срочно задуматься о пенсии 2 14.09.2017

Если люди хоть что-то откладывают на пенсию, это уже хорошо, и неважно – это накопительное страхование жизни, третий пенсионный уровень или какой-то другой способ, DB заявил руководитель Открытого пенсионного фонда Swedbank Марис Силитис.

Министр экономики: прекратите взимать налог с прибыли пенсионных фондов 3 14.05.2017

Министр экономики Арвил Ашераденс обратился к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле с письменным призывом изменить практику Минфина брать подоходный налог с населения с прибыли пенсионных фондов от участия в фондах рискового капитала, сообщили в Минэкономики.

СЗК: на ремонт дорог ежегодно нужно 440 млн. евро. Пенсионеры могли бы помочь 22 25.04.2017

Ежегодно на содержание дорог Латвии требуется 440 млн. евро! И недавно министр сообщения Улдис Аугулис предложил ремонтировать дороги Латвии за счет денег жителей, накопленных на втором пенсионном уровне. Сказать, что народ удивился, значит не сказать ничего. В интервью «МК-Латвии» министр объяснил, укатают ли наши пенсии в асфальт или все-таки обойдется, пишет press.lv.

Рунгайнис: смиритесь уже - пенсий не будет. Выход простой: копите сами или рожайте детей 30 16.01.2017

"Тот факт, что наши родители получают хоть какую-то пенсию - это наша плата за свободу, которую они нам подарили, - так комментирует будущее нашей пенсионной системы и намерение ввести в ЕС базовый доход инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. - Нам же, более молодому поколению, не на что рассчитывать в будущем. Нам либо придется работать до смерти, либо жить на те деньги, которые нам удалось накопить самим".

Норвегия не знает что делать с 882 миллиардами долларов 4 23.10.2016

Такая сумма на данный момент находится в специальном резервном фонде страны. Более 20 лет назад Норвегия начала вкладывать доходы от нефтедобычи в специальный резервный фонд, который к сентябрю 2016 года достиг 882 миллиардов долларов и вдвое превысил ВВП страны.

Латвийцы не следят за ростом своих пенсионных накоплений 1 23.02.2015

Латвийцы накопили в пенсионных фондах второго уровня свыше двух миллиардов евро, однако большинство жителей не следят за своими пенсионными накоплениями и не знают, с какой доходностью работает выбранный ими пенсионный план.

СМИ: более трети британцев рискуют остаться без денег на пенсии 02.06.2014

Почти 40% жителей Великобритании  трудоспособного возраста еще не задумывались о жизни на пенсии. 

В Латвии выросли пенсионные накопления третьего уровня 1 22.08.2013

В конце первого полугодия в Латвии капитал, накопленный в пенсионных планах частных фондов, достиг 149,3 млн. латов - с января он вырос на 4,8%, сообщает Комиссия по рынку финансов и капитала.

Средства пенсионных фондов предлагают вложить в платные дороги 17.07.2012

Самым смелым проектом по вложению средств пенсионных планов в Латвии могут быть инвестиции в платные дороги, сказала во вторник утром в интервью программе ЛТВ Labrīt, Latvija министр благосостояния Илзе Винькеле.

Пенсионные фонды спасают капиталы на развивающихся рынках 28.02.2012

Волатильность, царящая на мировых рынках в последние годы, не оказала отрицательного влияния на пенсионные фонды, которые инвестируют в развивающиеся страны. Их прибыли измерялись двузначными цифрами — не в последнюю очередь благодаря активам в долларах или местных валютах. По мнению аналитиков, в этом году ставка на развивающиеся рынки окажется более рискованной.

Пенсионный Фонд РФ в Даугавпилсе проведет консультации по вопросам пенсионного обеспечения 05.10.2011

12 октября этого года в Даугавпилсе будет находиться делегация Пенсионного Фонда Российской Федерации, информирует Генеральное консульства Российской Федерации в Даугавпилсе.

Сумма взносов на планы частных пенсионных фондов уменьшилась на 8,8% 15.02.2011

В Латвии сумма взносов на планы частных пенсионных фондов в 2010 году уменьшилась на 8,8% по сравнению с 2009 годом, свидетельствуют предварительные данные Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

Анатолий Мацкевич: Руки прочь от пенсий! 25.08.2010

Кандидат в депутаты от блока “Единство” Валдис Домбровскис заявил, что в 2010 году взносы социального страхования в пенсии второго уровня могут быть полностью прекращены.

Доходность вышла на пенсию 07.01.2009

На финише прошлого года в Латвии доходность всех активных и сбалансированных пенсионных схем была негативной по сравнению с началом года. В минусе оказались даже несколько консервативных планов, которые, по идее, должны быть защищены от катаклизмов рынка, свидетельствует отчет о фондируемых государством пенсионных планах.

Для кого работают частные пенсионные фонды? 09.01.2007

Недавно в одном из крупнейших латвийских банков Телеграф столкнулся с полным непониманием со стороны служащей. В ступор ее ввела, казалось бы, элементарная просьба объяснить, как стать участником третьего пенсионного уровня. Не смогли ей помочь и прибежавшие на выручку коллеги. Выходит, что вся агитационная работа банков, направленная на привлечение "частных пенсионеров", не приносит пользы? С просьбой подвести итоги года для частных пенсионных фондов (ЧПФ) Телеграф обратился к вице-президенту Parex atklātais pensiju fonds Юрису ПУНЦУЛСУ.